Так как я являюсь членом жюри некоторых инструмен-тальных онлайн конкурсов проекта «Con moto», хочу дать обратную связь конкурсантам и их педагогам. Думаю, что конкурсы разные, а картина приблизительно одинаковая.
О детских номерах с точки зрения члена жюри конкурса
Я не буду говорить о постановочных моментах, здесь многое зависит от природной пластики ребенка и от манеры игры самого педагога. Даже не самым хорошим аппаратом дети порой могут сыграть очень музыкально и музыкальность всегда поощряется.
Бывает, что ребенок освоил огромный объем текста, динамику, но просто оттарабанил программу. Звуков было много, а музыка так и не началась. И это не потому, что он не слышит, а потому, что его так научили. Я работаю с детьми, поверьте, если от них постоянно требовать музыкального исполнения, интонирования фразы, классу к третьему они уже сами, без ваших напоминаний, естественно начнут интонировать новые произведения, а к выпуску уже не смогут играть не музыкально! Хоть принцип игры удар, а инструмент должен петь.
Больше всего вызывает вопросов запись конкурсного номера на откровенно расстроенном инструменте. Ощущение, что он 20 лет пролежал на чердаке, его достали, и, о, чудо! Он издает какие-то похожие на музыкальные звуки! Обязательно пару таких видео есть на каждом конкурсе.
Ребенок настраивать цимбалы не умеет, это работа педагога. Бывает, замечательный ребенок, живой, пластичный, музыкальный, но слушать это невозможно, потому что инструмент не строит от слова совсем, ни хор трех струн, ни звуки между собой! Как это оценивать? Низкий балл? Но ребенок-то не виноват, это работа учителя. Высокий балл? Но тогда учитель будет думать, что все классно, что такое качество видео и инструмента вполне себе конкурсное и будет слать такое снова и снова.
Я знаю, что такое цимбалы в неидеальном состоянии, как они настраиваются и как выглядит процесс постепенного расстраивания во время игры. Но речь не о том, что инструмент настроили, а он не держит строй. Речь о том, что записали видео на конкурс не потрудившись настроить инструмент. Отдельный вопрос — какой слух можно развивать, если постоянно слушать такую жуть?
Хорошо настроенный инструмент для ученика, показывает, что учителю не все равно. Задайте себе вопрос, может ли расстроенный инструмент как-то повлиять на балл? Настроенный инструмент нет, смотришь только на конкурсанта, а вот расстроенный может и не в лучшую сторону.
Репертуар порой тоже вызывает некоторые сомнения. Бывает, что в программе концерт или соната, которые не вызывают вопросов, а потом какая-то лепнина — не самая лучшая обработка или откровенно композиторски слабая пьеса, однообразная, разваливающаяся по форме, музыка «из ниоткуда в никуда». Все-таки конкурсных детей в классе обычно немного, 1-3 человека и можно найти или нескучную классику, или талантливую народную обработку, или мастерски написанную аранжировку современной мелодии, где есть логика развития, кульминация и все хорошо с формой произведения.
Всегда трогают номера, где видно, что ребенку нравится выступать, нравится играть на инструменте и музыка уже стала частью его жизни.
Взрослые номинации для педагогов
Проект «Сon moto» предлагает участвовать в конкурсе не только детям, но и их учителям в качестве солистов или в составе ансамблей, оркестров. Есть очень яркие и интересные педагогические коллективы, но бывают и другие. Что же бросается в глаза?
На мой взгляд, пока ты в классе с учеником — ты учитель. Но даже если у тебя в трудовой остается запись «учитель», когда ты выходишь на сцену — ты артист. Это и внешний вид, и речь не о каких-то безумно дорогих костюмах, но о более современном образе, иногда ведь ощущение, что на машине времени переносишься в 70-ые. И, порой, не хватает эмоционального праздничного настроя взрослых конкурсантов. Бывает, учителя выходят на сцену и продолжают быть учителями — все сыграно, все сделано, но выступали учителя, а не артисты, формально все всё сыграли, но вид был вялый, впечатление пресным.