Мои размышления на эту тему буду полезны молодым музыкантам, которые ломают голову над названием коллектива.
Если вы выступаете в составе дуэта, трио, лучше выступать под своим именем и фамилией, и вот почему — все анонсы в прессе, афишах, критических статьях будут содержать вашу фамилию.
Бывают ситуации, когда вам необходимо собрать полное портфолио о своих достижениях и, если вы играли в неком коллективе, доказать бюрократу свою причастность к ансамблю/группе будет весьма проблематично.
Когда речь идет о большом составе из 4-5 человек и более, без общего названия не обойтись. Озадачьтесь, в случае успеха контролировать, чтобы рядом с названием коллектива все же фигурировали имена ВСЕХ участников коллектива, а не только художественного руководителя (речь о малых составах).